Slideshow Plugin - en to pt_PT translation catalogue (128 entries)

en: General Settings
pt_PT: Preferências Gerais

en: New
pt_PT: Novo

en: Are you sure you want to delete this custom style?
pt_PT: Tem a certeza de que quer apagar este estilo customizado?

en: Light
pt_PT: Claro

en: Dark
pt_PT: Escuro

en: Untitled
pt_PT: Sem título

en: Yes
pt_PT: Sim

en: No
pt_PT: Não

en: The style used for this slideshow
pt_PT: O estilo usado para este slideshow

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: Custom style editor
pt_PT: Editor de estilos personalizados

en: Animation used for transition between slides
pt_PT: Animação usada para transição entre slides

en: Fade
pt_PT: Desvanecer

en: Animation
pt_PT: Animação

en: Number of seconds the slide takes to slide in
pt_PT: Número de segundos que o slide demora a entrar

en: Number of seconds the description takes to slide in
pt_PT: Número de segundos que a descrição demora a entrar

en: Seconds between changing slides
pt_PT: Segundos entre cada troca de slide

en: Number of slides to fit into one slide
pt_PT: Número de slides a encaixar num deslize

en: Display
pt_PT: Mostrar

en: Width of the slideshow, set to parent&#39;s width on 0
pt_PT: Largura do slideshow, definida para a largura do seu parente caso o valor seja 0

en: Height of the slideshow
pt_PT: Altura do slideshow

en: Height of the description boxes
pt_PT: Altura das caixas de descrição

en: Fit image into slide (stretching it)
pt_PT: Ajustar a imagem ao slide (esticando-a)

en: Show title and description
pt_PT: Mostrar título e descrição

en: Hide description box, it will pop up when a mouse hovers over the slide
pt_PT: Esconder a caixa de descrição, que aparecerá quando o rato paira sobre o slideshow

en: Automatically slide to the next slide
pt_PT: Deslizar automaticamente para o próximo slide

en: Control
pt_PT: Controlo

en: Return to the beginning of the slideshow after last slide
pt_PT: Voltar ao início do slideshow após o último slide

en: Activate buttons (so the user can scroll through the slides)
pt_PT: Activar butões (para que o utilizador possa saltar entre slides)

en: Show control panel (play and pause button)
pt_PT: Mostrar o painel de controlo (botões de reprodução e pausa)

en: Add New Slideshow
pt_PT: Adicionar um novo slideshow

en: Edit slideshow
pt_PT: Editar slideshow

en: New slideshow
pt_PT: Novo slideshow

en: View slideshow
pt_PT: Ver slideshow

en: Search slideshows
pt_PT: Procurar slideshows

en: No slideshows found
pt_PT: Nenhum slideshow encontrado

en: Information
pt_PT: Informação

en: Slides List
pt_PT: Lista de slides

en: Slideshow Style
pt_PT: Estilo do slideshow

en: Slideshow Settings
pt_PT: Definições do slideshow

en: Insert
pt_PT: Inserir

en: Add slides to this slideshow by using one of the buttons above.
pt_PT: Adicione slides a este slideshow usando um dos botões abaixo.

en: No slideshow selected.
pt_PT: Nenhum slideshow seleccionado.

en: More results loaded
pt_PT: Mais resultados carregados

en: Load more results
pt_PT: Carregar mais resultados

en: No images were found, click here to upload some.
pt_PT: Nenhuma imagem encontrada, clique aqui para fazer upload de imagens.

en: Are you sure you want to delete this slide?
pt_PT: Tem a certeza de que quer apagar este slide?

en: Maximum width. When maximum width is 0, maximum width is ignored
pt_PT: Largura máxima. Quando 0, a largura máxima é ignorada

en: http://en.wikipedia.org/wiki/Aspect_ratio_(image)
pt_PT: http://pt.wikipedia.org/wiki/Propor%C3%A7%C3%A3o_de_tela

en: More info
pt_PT: Mais informação

en: Proportional relationship%s between slideshow's width and height (width:height)
pt_PT: Relação proporcional%s entre a altura e largura do slideshow (largura:altura)

en: Slideshow's height
pt_PT: Altura do slideshow

en: Shrink slideshow's height when width shrinks
pt_PT: Reduzir a altura do slideshow quando a largura diminui

en: Enable responsiveness (Shrink slideshow's width when page's width shrinks)
pt_PT: Permitir responsividade (diminuir a largura do slideshow quando a largura da página diminui)

en: Hide description box, pop up when mouse hovers over
pt_PT: Esconder a caixa de descrição, mostrá-la quando o rato paira sobre o slideshow

en: Pause slideshow when mouse hovers over
pt_PT: Pausar o slideshow quando o rato está sobre o mesmo

en: Activate navigation buttons
pt_PT: Activar botões de navegação

en: Hide navigation buttons, show when mouse hovers over
pt_PT: Esconder os botões de navegação, mostrar quando o rato está sobre os mesmos

en: Activate pagination
pt_PT: Activar paginação

en: Hide pagination, show when mouse hovers over
pt_PT: Esconder paginação, mostrar quando o rato paira sobre o slideshow

en: Activate control panel (play and pause button)
pt_PT: Activar painel de controlo (botão de reprodução e pausa)

en: Hide control panel, show when mouse hovers over
pt_PT: Esconder o painel de controlo, mostrar quando o rato paira sobre o slideshow

en: Randomize slides
pt_PT: Randomizar estilos

en: Avoid content filter (disable if '%s' is shown)
pt_PT: Evitar filtro de conteúdo (desactivar se '%s' for mostrado)

en: Slide Left
pt_PT: Deslizar para a esquerda

en: Slide Right
pt_PT: Deslizar para a direita

en: Slide Up
pt_PT: Deslizar para cima

en: Slide Down
pt_PT: Deslizar para baixo

en: Direct Fade
pt_PT: Desvanecimento directo

en: Random Animation
pt_PT: Animação aleatória

en: Miscellaneous
pt_PT: Diversas

en: Enables you to show your slideshows in the widget area of your website.
pt_PT: Permite-lhe mostrar os seus slideshows na área de widgets do seu site.

en: Default stylesheets
pt_PT: Folhas de estilo padrão

en: Create a new custom style from this style
pt_PT: Criar um estilo personalizado novo a partir deste estilo

en: Customize
pt_PT: Personalizar

en: Custom stylesheets
pt_PT: Folhas de estilo personalizadas

en: Edit this style
pt_PT: Editar este estilo

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Delete this style
pt_PT: Apagar este estilo

en: Delete
pt_PT: Apagar

en: Click 'Customize' to create a new custom stylesheet.
pt_PT: Clique em 'Personalizar' para criar uma nova folha de estilos personalizada.

en: Title
pt_PT: Título

en: Style
pt_PT: Estilo

en: Note
pt_PT: Nota

en: The settings set on this page apply only to newly created slideshows and therefore do not alter any existing ones. To adapt a slideshow's settings, %sclick here.%s
pt_PT: As definições especificadas nesta página aplicam-se apenas a slideshows criados posteriormente, e por isso não alteram os slideshows existentes. Para ajustar as definições de um slideshow, %sclique aqui.%s

en: Default Slideshow Settings
pt_PT: Definições padrão do(s) slideshow(s)

en: settings
pt_PT: definições

en: Default Slideshow Stylesheet
pt_PT: Estilo padrão do(s) slideshow(s)

en: Add slideshows
pt_PT: Adicionar slideshows

en: Edit slideshows
pt_PT: Editar slideshows

en: Delete slideshows
pt_PT: Apagar slideshows

en: User Capabilities
pt_PT: Capacidades de utilizador

en: Select the user roles that will able to perform certain actions.
pt_PT: Seleccione o tipo de utilizador que será capaz de executar certas acções.

en: Untitled role
pt_PT: Tipo de utilizador sem título

en: Settings
pt_PT: Definições

en: Custom Styles
pt_PT: Estilos personalizados

en: To use this slideshow in your website either add this piece of shortcode to your posts or pages
pt_PT: Para usar este slideshow, adicione este código aos seus posts ou páginas

en: Or add this piece of code to where ever in your website you want to place the slideshow
pt_PT: Ou adicione este código a qualquer sítio no site em que queira colocar o slideshow

en: Or go to the %swidgets page%s and show the slideshow as a widget.
pt_PT: Ou vá para a %spágina de widgets%s e mostre o slideshow como um widget.

en: Default
pt_PT: Predefinição

en: Text slide
pt_PT: Slide de texto

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Background color
pt_PT: Cor de fundo

en: URL
pt_PT: Endereço (URL)

en: Open URL in
pt_PT: Abrir endereço (URL) em

en: Same window
pt_PT: A mesma janela

en: New window
pt_PT: Nova janela

en: Video slide
pt_PT: Slide de vídeos

en: Image slide
pt_PT: Slide de imagens

en: An error occurred while loading this slide, and it will not be present in the slideshow
pt_PT: Ocorreu um erro a carregar este slide, e por isso não será mostrado no slideshow

en: Delete slide
pt_PT: Apagar slide

en: Custom styles can be created and customized %shere%s.
pt_PT: Estilos personalizados podem ser criados e customizados %saqui%s.

en: Help to keep this plugin free!
pt_PT: Ajude a manter este plugin grátis!

en: In order to keep you provided with the newest features, updates and bug fixes, a lot of motivation is required. Therefore I'm kindly asking you to consider making a small donation to the plugin or rating it as 5-stars on Wordpress.org. Thank you in advance!
pt_PT: De forma a continuar a oferecer funcionalidades novas, apoio através do fórum e resolução de bugs, é precisa imensa motivação. Por isso, peço-lhe gentilmente que considere um pequeno donativo para o plugin, ou que o avalie com 5 estrelas em Wordpress.org. Agradeço-lhe desde já!

en: Rate on Wordpress.org
pt_PT: Avaliar em Wordpress.org

en: Frequently Asked Questions (FAQ)
pt_PT: Perguntas Mais Frequentes (FAQ)

en: Insert a Slideshow
pt_PT: Inserir um slideshow

en: Insert Slideshow
pt_PT: Inserir slideshow

en: Select a slideshow
pt_PT: Seleccionar um slideshow

en: Untitled slideshow
pt_PT: Slideshow sem título

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: It seems you haven't created any slideshows yet. %sYou can create a slideshow here!%s
pt_PT: Parece que ainda não criou nenhum slideshow. %sPode criar um slideshow aqui!%s

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: Search images by title or ID
pt_PT: Pesquisar imagens por título ou ID

en: Text color
pt_PT: Cor do texto

en: (Leave empty for a transparent background)
pt_PT: (Deixar em branco para um fundo transparente)

en: Upload/Manage Images
pt_PT: Upload/Gerir Imagens

en: Random Slideshow
pt_PT: Slideshow aleatório
