Slideshow v2.2.10 - en to pt_BR translation catalogue (147 entries)

en: General Settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: New
pt_BR: Novo

en: Are you sure you want to delete this custom style?
pt_BR: Tem certeza que quer apagar este estilo personalizado?

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: The style used for this slideshow
pt_BR: O estilo usado para este slideshow

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom style editor
pt_BR: Editor de estilo personalizado

en: Animation used for transition between slides
pt_BR: Animação usada para a transição entre os slides

en: Slide
pt_BR: Deslizar

en: Animation
pt_BR: Animação

en: Number of seconds the slide takes to slide in
pt_BR: Número de segundos que a imagem leva para deslizar

en: Number of seconds the description takes to slide in
pt_BR: Número de segundos que a descrição leva para deslizar

en: Seconds between changing slides
pt_BR: Segundos entre a mudança dos slides

en: Number of slides to fit into one slide
pt_BR: Número de slides para caber em um slide

en: Display
pt_BR: Exibir

en: Width of the slideshow, set to parent&#39;s width on 0
pt_BR: Largura do slideshow, definir a largura do pai em 0

en: Height of the slideshow
pt_BR: Altura do slideshow

en: Height of the description boxes
pt_BR: Altura da caixa de descrição

en: Fit image into slide (stretching it)
pt_BR: Ajustar imagem em slides (esticando-o)

en: Show title and description
pt_BR: Mostrar título e descrição

en: Hide description box, it will pop up when a mouse hovers over the slide
pt_BR: Ocultar caixa de descrição, ele irá aparecer quando o mouse passa sobre o slide

en: Automatically slide to the next slide
pt_BR: Automaticamente deslizar para o próximo slide

en: Control
pt_BR: Controlar

en: Return to the beginning of the slideshow after last slide
pt_BR: Volte ao início da apresentação de slides após o último slide

en: Activate buttons (so the user can scroll through the slides)
pt_BR: Ativar botões (para que o usuário consiga percorrer os slides)

en: Show control panel (play and pause button)
pt_BR: Mostrar painel de controle (botão de reprodução e pausa)

en: Add New Slideshow
pt_BR: Adicionar novo slideshow

en: Edit slideshow
pt_BR: Editar slideshow

en: New slideshow
pt_BR: Novo slideshow

en: View slideshow
pt_BR: Ver slideshow

en: Search slideshows
pt_BR: Pesquisar slideshows

en: No slideshows found
pt_BR: Nenhum slideshow encontrado

en: Information
pt_BR: Informações

en: Slides List
pt_BR: Lista de slides

en: Slideshow Style
pt_BR: Estilo do Slideshow

en: Slideshow Settings
pt_BR: Configurações do slideshow

en: Slideshow created
pt_BR: Slideshow criado

en: Slideshow updated
pt_BR: Slideshow atualizado

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Open all
pt_BR: Abrir todos

en: Close all
pt_BR: Fechar todos

en: Add slides to this slideshow by using one of the buttons above.
pt_BR: Adicione slides para este slideshow usando um dos botões acima.

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: No slideshow selected.
pt_BR: Nenhum slideshow selecionado.

en: More results loaded
pt_BR: Mais resultados carregados

en: Load more results
pt_BR: Carregar mais resultados

en: No images were found, click here to upload some.
pt_BR: Não foram encontradas imagens, clique aqui para enviar algumas.

en: Are you sure you want to delete this slide?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir este slide?

en: Maximum width. When maximum width is 0, maximum width is ignored
pt_BR: Largura máxima. Quando for 0, será ignorada.

en: More info
pt_BR: Mais informações

en: Proportional relationship%s between slideshow's width and height (width:height)
pt_BR: Relação proporcional%s entre largura e altura da apresentação de slides (largura:altura)

en: Slideshow's height
pt_BR: Altura dos slideshow's

en: Shrink slideshow's height when width shrinks
pt_BR: Encolher a altura quando encolhe a largura

en: Enable responsiveness (Shrink slideshow's width when page's width shrinks)
pt_BR: Ativar resposta (encolher a largura do slideshow quando a página encolhe a largura)

en: Hide description box, pop up when mouse hovers over
pt_BR: Ocultar a caixa de descrição, exibir apenas quando o mouse passar sobre

en: Pause slideshow when mouse hovers over
pt_BR: Pausar slideshow quando o mouse passar sobre

en: Activate navigation buttons
pt_BR: Ativar botões de navegação

en: Hide navigation buttons, show when mouse hovers over
pt_BR: Ocultar botões de navegação, exibir apenas quando o mouse passar sobre

en: Activate pagination
pt_BR: Ativar paginação

en: Hide pagination, show when mouse hovers over
pt_BR: Ocultar paginação, exibir apenas quando o mouse passar sobre

en: Activate control panel (play and pause button)
pt_BR: Ativar painel de controle (botão de reprodução e pausa)

en: Hide control panel, show when mouse hovers over
pt_BR: Ocultar painel de controle, exibir apenas quando o mouse passar sobre

en: Wait until the next slide has loaded before showing it
pt_BR: Esperar até que o próximo slide tenha carregado antes de mostrá-lo

en: Show a loading icon until the first slide appears
pt_BR: Mostrar um ícone de carregando até o primeiro slide aparecer

en: Avoid content filter (disable if '%s' is shown)
pt_BR: Evite filtro de conteúdo (desativar '%s' é mostrado)

en: Slide Left
pt_BR: Deslize para a esquerda

en: Slide Right
pt_BR: Deslize para a direita

en: Slide Up
pt_BR: Deslize para cima

en: Slide Down
pt_BR: Deslize para baixo

en: Random Animation
pt_BR: Animação aleatória

en: Natural and centered
pt_BR: Natural e centrado

en: Crop to fit
pt_BR: Corte para enquadrar

en: Stretch to fit
pt_BR: Estique para enquadrar

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Enables you to show your slideshows in the widget area of your website.
pt_BR: Permite mostrar seus slideshows na área de widget.

en: Play
pt_BR: Acionar

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Go to slide
pt_BR: Ir para o slide

en: Default stylesheets
pt_BR: Padrão stylesheets

en: Create a new custom style from this style
pt_BR: Criar um novo estilo personalizado

en: Customize
pt_BR: Personalize

en: Custom stylesheets
pt_BR: Stylesheets personalizados

en: Edit this style
pt_BR: Editar este estilo

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Delete this style
pt_BR: Excluir este estilo

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Click 'Customize' to create a new custom stylesheet.
pt_BR: Clique 'Customizar' para criar uma nova folha de estilo.

en: Select a stylesheet to start customizing it.
pt_BR: Selecione uma folha de estilo para customizá-la

en: Title
pt_BR: Título

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Note
pt_BR: Nota

en: The settings set on this page apply only to newly created slideshows and therefore do not alter any existing ones. To adapt a slideshow's settings, %sclick here.%s
pt_BR: As configurações definidas nesta página aplicam-se apenas para apresentações de slides criados recentemente, e portanto, não altera nenhum dos já existentes. Para adaptar as configurações de um slideshow, %sclique aqui.%s

en: Default Slideshow Settings
pt_BR: Predefinições do Slideshow

en: settings
pt_BR: Configurações

en: Default Slideshow Stylesheet
pt_BR: Padrão Slideshow Stylesheet

en: Add slideshows
pt_BR: Adicionar slideshows

en: Edit slideshows
pt_BR: Editar slideshows

en: Delete slideshows
pt_BR: Excluir slideshows

en: User Capabilities
pt_BR: Capacidades do usuário

en: Select the user roles that will able to perform certain actions.
pt_BR: Selecione as funções dos usuários que serão capazes de executar determinadas ações.

en: Untitled role
pt_BR: Papel sem título

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Stylesheet location
pt_BR: Localização da folha de estilo

en: top
pt_BR: topo

en: bottom
pt_BR: base

en: Custom Styles
pt_BR: Estilos personalizados

en: To use this slideshow in your website either add this piece of shortcode to your posts or pages
pt_BR: Para usar este slideshow no seu site, adicione este pedaço de shortcode às suas mensagens ou páginas

en: Or add this piece of code to where ever in your website you want to place the slideshow
pt_BR: Ou adicione este pedaço de código onde você deseja colocar o slideshow

en: Or go to the %swidgets page%s and show the slideshow as a widget.
pt_BR: Ou ir para %spágina de widgets%s e exibir o slideshow como um widget.

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Text slide
pt_BR: Slide de texto

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Open URL in
pt_BR: Abrir URL em

en: Same window
pt_BR: Mesma janela

en: New window
pt_BR: Nova janela

en: Video slide
pt_BR: Slide de vídeo

en: Youtube Video ID
pt_BR: ID do Vídeo no Youtube

en: Image slide
pt_BR: Slide de imagem

en: An error occurred while loading this slide, and it will not be present in the slideshow
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar este slide, e não vai estar presente no slideshow

en: Delete slide
pt_BR: Excluir slide

en: Custom styles can be created and customized %shere%s.
pt_BR: Estilos podem ser criados e personalizados %saqui%s.

en: Help to keep this plugin free!
pt_BR: Ajude a manter este plugin grátis!

en: In order to keep you provided with the newest features, updates and bug fixes, a lot of motivation is required. Therefore I'm kindly asking you to consider making a small donation to the plugin or rating it as 5-stars on Wordpress.org. Thank you in advance!
pt_BR: A fim de mantê-lo fornecido com os novos recursos, o apoio do fórum, e correções de erros, muita motivação é necessária. Portanto, eu estou pedindo gentilmente que você considere fazer uma pequena doação para o plugin ou classificação como 5 estrelas em Wordpress.org. Obrigado com antecedência!

en: Rate on Wordpress.org
pt_BR: Taxa em Wordpress.org

en: Frequently Asked Questions (FAQ)
pt_BR: Perguntas Frequentes (FAQ)

en: Insert a Slideshow
pt_BR: Insira um slideshow

en: Insert Slideshow
pt_BR: Insira slideshow

en: Select a slideshow
pt_BR: Selecione um slideshow

en: Untitled slideshow
pt_BR: Slideshow sem título

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: It seems you haven't created any slideshows yet. %sYou can create a slideshow here!%s
pt_BR: Parece que você não criou nenhum slideshow ainda. %sVocê pode criar um slideshow aqui!%s

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search images by title or ID
pt_BR: Procurar imagens por título ou ID

en: Click to toggle
pt_BR: Clique para trocar

en: Don't let search engines follow link
pt_BR: Não permitir aos mecanismos de busca seguirem o link

en: Alternative text
pt_BR: Texto alternativo

en: Text color
pt_BR: Cor do texto

en: (Leave empty for a transparent background)
pt_BR: (Deixe em branco para um fundo transparente)

en: Show related videos
pt_BR: Mostrar vídeos relacionados

en: Upload/Manage Images
pt_BR: Enviar/Gerenciar Imagens

en: Random Slideshow
pt_BR: Slideshow aleatório
