Slideshow Plugin - en to es_ES translation catalogue (79 entries)

en: Light
es_ES: Claro

en: Dark
es_ES: Obscuro

en: Yes
es_ES: Sí

en: The style used for this slideshow
es_ES: El estilo usado para esta diapositiva

en: Custom
es_ES: Personalizar

en: Custom style editor
es_ES: Editor de estilo personalizado

en: Animation used for transition between slides
es_ES: Animación para las transiciones entre las diapositivas

en: Slide
es_ES: Diapositiva

en: Fade
es_ES: Desvanecer

en: Animation
es_ES: Animación

en: Number of seconds the slide takes to slide in
es_ES: Núero de segundos que tarda la diapositiva en entrar

en: Number of seconds the description takes to slide in
es_ES: Número de segundos que tarda la descripción en entrar

en: Seconds between changing slides
es_ES: Segundos entre cada diapositiva

en: Number of slides to fit into one slide
es_ES: Número de imágenes/videos/texto dentro de cada diapositiva

en: Display
es_ES: Mostrar

en: Width of the slideshow, set to parent&#39;s width on 0
es_ES: Ancho de las diapositivas. Escribe 0 para tomar el ancho del nodo padre.

en: Height of the slideshow
es_ES: Alto de las diapositivas

en: Height of the description boxes
es_ES: Alto de la caja de descripción

en: Fit image into slide (stretching it)
es_ES: Adaptar la diapositiva (estirarla)

en: Show title and description
es_ES: Mostrar título y descripción

en: Hide description box, it will pop up when a mouse hovers over the slide
es_ES: Esconder la caja de descripción, se mostrará cuando el puntero esté sobre la diapositiva

en: Automatically slide to the next slide
es_ES: Pasar automáticamente a la siguiente diapositiva

en: Return to the beginning of the slideshow after last slide
es_ES: Regresar al inicio de las diapositivas, al llegar al final

en: Activate buttons (so the user can scroll through the slides)
es_ES: Activar botones (para que el usuario pueda desplazarse entre las diapositivas)

en: Show control panel (play and pause button)
es_ES: Mostrar panel de control (botones de play y pausa)

en: Slideshows
es_ES: Diapositivas

en: Slideshow
es_ES: Diapositiva

en: Add New Slideshow
es_ES: Agregar Nueva Diapositiva

en: Edit slideshow
es_ES: Editar diapositiva

en: New slideshow
es_ES: Nueva diapositiva

en: View slideshow
es_ES: Ver diapositivas

en: Search slideshows
es_ES: Buscar diapositivas

en: No slideshows found
es_ES: No se encontraron diapositivas

en: Information
es_ES: Información

en: Slides List
es_ES: Lista de diapositivas

en: Slideshow Style
es_ES: Estilo de las diapositivas

en: Slideshow Settings
es_ES: Configuración de las diapositivas

en: Insert
es_ES: Insertar

en: Add slides to this slideshow by using one of the buttons above.
es_ES: Agrega una diapositiva usando uno de los botones de abajo.

en: No slideshow selected.
es_ES: No se ha seleccionado ninguna diapositiva

en: Load more results
es_ES: Cargar más resultados

en: No images were found, click here to upload some.
es_ES: No se encontraron imágenes, da clic para subir algunas.

en: Are you sure you want to delete this slide?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres borrar esta diapositiva?

en: Randomize slides
es_ES: Diapositivas aleatorias

en: Avoid content filter (disable if '%s' is shown)
es_ES: Evitar filtro de contenido (desactivar si '%s' se muestra)

en: Miscellaneous
es_ES: Miscelanea

en: Enables you to show your slideshows in the widget area of your website.
es_ES: Permite que puedas mostrar las diapositivas en el área de los Widgets

en: Slideshow Widget
es_ES: Widget de diapositiva

en: Edit
es_ES: Editar

en: Title
es_ES: Título

en: settings
es_ES: Configuración

en: Settings
es_ES: Configuración

en: To use this slideshow in your website either add this piece of shortcode to your posts or pages
es_ES: Para utilizar estas diapositivas en la página, copia este código y pégalo en el editor de la página o entrada

en: Or add this piece of code to where ever in your website you want to place the slideshow
es_ES: O agrega este código en tu tema

en: Or go to the %swidgets page%s and show the slideshow as a widget.
es_ES: Ve al %sárea de widgets%s y muestra las Diapositivas como Widget

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Text slide
es_ES: Diapositiva de Texto

en: Description
es_ES: Descripción

en: Background color
es_ES: Color de fondo

en: Same window
es_ES: Misma ventana

en: New window
es_ES: Ventana nueva

en: Video slide
es_ES: Diapositiva de Video

en: Youtube Video ID
es_ES: Video de YouTube

en: Image slide
es_ES: Diapositiva de Imagen

en: An error occurred while loading this slide, and it will not be present in the slideshow
es_ES: Ha ocurrido un error miestras se cargaba esta diapositiva y no puede ser presentada

en: Delete slide
es_ES: Borrar diapositiva

en: Help to keep this plugin free!
es_ES: ¡Ayuda a que este plugin sea gratis!

en: In order to keep you provided with the newest features, updates and bug fixes, a lot of motivation is required. Therefore I'm kindly asking you to consider making a small donation to the plugin or rating it as 5-stars on Wordpress.org. Thank you in advance!
es_ES: Con el fin de mantenerlo siempre con las características más recientes, el apoyo foro, y correcciones de errores, mucha motivación es necesaria. Por lo tanto estoy pidiendo amablemente que consideren hacer una pequeña donación al plugin o que califiquen como 5 estrellas en Wordpress.org. ¡Gracias de antemano!

en: Rate on Wordpress.org
es_ES: Calificar en Wordpress.org

en: Insert a Slideshow
es_ES: Insertar una Diapositiva

en: Insert Slideshow
es_ES: Insertar Diapositiva

en: Select a slideshow
es_ES: Seleccionar una diapositiva

en: Untitled slideshow
es_ES: Diapositiva sin título

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: It seems you haven't created any slideshows yet. %sYou can create a slideshow here!%s
es_ES: Parece que no has creado ninguna diapositiva aún. %s¡Puedes crear una aquí!%s

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search images by title or ID
es_ES: Buscar imágenes por título o ID

en: Upload/Manage Images
es_ES: Cargar/Administrar Imágenes

en: Random Slideshow
es_ES: Diapositivas Aleatorias
