Slideshow Plugin - en to de_DE translation catalogue (152 entries)

en: General Settings
de_DE: Allgemeine Einstellungen

en: New
de_DE: Neu

en: Are you sure you want to delete this custom style?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses benutzerdefinierte Layout löschen möchten?

en: Light
de_DE: hell

en: Dark
de_DE: dunkel

en: Untitled
de_DE: unbenannt

en: Yes
de_DE: Ja

en: No
de_DE: Nein

en: The style used for this slideshow
de_DE: Das Layout dieser Slideshow

en: Custom
de_DE: Benutzerdefiniert

en: Custom style editor
de_DE: Editor für benutzerdefiniertes Layout

en: Animation used for transition between slides
de_DE: Animation für den Übergang zwischen den Bildern

en: Slide
de_DE: Bild

en: Fade
de_DE: Überblenden (Fade)

en: Animation
de_DE: Animations-

en: Number of seconds the slide takes to slide in
de_DE: Zeit in sec. für das Hineingleiten des Bildes

en: Number of seconds the description takes to slide in
de_DE: Zeit in sec. für das Hineingleiten der Beschreibung

en: Seconds between changing slides
de_DE: Zeit in sec. für das Wechseln der Bilder

en: Number of slides to fit into one slide
de_DE: Anzahl der Bilder innerhalb einer Slideshow

en: Display
de_DE: Anzeige-

en: Width of the slideshow, set to parent&#39;s width on 0
de_DE: Breite der Slideshow, Standard = 0

en: Height of the slideshow
de_DE: Höhe der Slideshow

en: Height of the description boxes
de_DE: Höhe der Beschreibungsbox

en: Fit image into slide (stretching it)
de_DE: Bild entsprechend der Vorgabe strecken

en: Show title and description
de_DE: Zeige Titel und Beschreibung

en: Hide description box, it will pop up when a mouse hovers over the slide
de_DE: Beschreibungsbox verstecken, Anzeige erst bei Mausberührung

en: Automatically slide to the next slide
de_DE: Automatisch weiter zum nächsten Bild

en: Control
de_DE: Kontroll-

en: Return to the beginning of the slideshow after last slide
de_DE: Zum Anfang der Slideshow zurückkehren nach dem letzten Bild

en: Activate buttons (so the user can scroll through the slides)
de_DE: Kontrollknöpfe aktivieren (damit der Besucher zum nächsten Bild wechseln kann)

en: Show control panel (play and pause button)
de_DE: Bedienfeld anzeigen (Abspielen- und Pause-Knopf)

en: Add New Slideshow
de_DE: neue Slideshow anlegen

en: Edit slideshow
de_DE: Slideshow bearbeiten

en: New slideshow
de_DE: neue Slideshow

en: View slideshow
de_DE: Slideshow anzeigen

en: Search slideshows
de_DE: Slideshow suchen

en: No slideshows found
de_DE: keine Slideshow vorhanden

en: Slides List
de_DE: Liste der Slideshow Elemente

en: Slideshow Style
de_DE: Layout Slideshow

en: Slideshow Settings
de_DE: Einstellungen Slideshow

en: Slideshow created
de_DE: Slideshow erstellt

en: Slideshow updated
de_DE: Slideshow aktualisiert

en: Insert
de_DE: Einfügen

en: Open all
de_DE: Alle öffnen

en: Close all
de_DE: Alle schließen

en: Add slides to this slideshow by using one of the buttons above.
de_DE: Benutzen Sie den Auswahlknopf oben, um weitere Bilder in die Slideshow einzufügen.

en: Duplicate
de_DE: Duplizieren

en: Copy
de_DE: Kopie

en: No slideshow selected.
de_DE: Keine Slideshow ausgewählt

en: More results loaded
de_DE: Weitere Ergebnissse geladen

en: Load more results
de_DE: Lade weitere Ergebnisse

en: No images were found, click here to upload some.
de_DE: Keine Bilder gefunden, hier klicken um weitere Bilder hochzuladen

en: Are you sure you want to delete this slide?
de_DE: Sind Sie Sicher dass Sie dieses Bild löschen möchten?

en: Insert image slide
de_DE: Bilder Slideshow einfügen

en: Maximum width. When maximum width is 0, maximum width is ignored
de_DE: Maximale Breite. Bei maximaler Breite = 0, wird die maximale Breite ignoriert.

en: More info
de_DE: Weitere Informationen

en: Proportional relationship%s between slideshow's width and height (width:height)
de_DE: Proportionaler Zusammenhang%s zwischen der Breite und Höhe der Slideshow (Breite:Höhe)

en: Slideshow's height
de_DE: Höhe der Slideshow

en: Image behaviour
de_DE: Bild Verhalten

en: Shrink slideshow's height when width shrinks
de_DE: Höhe proportional anpassen, wenn sich die Slideshow-Breite verringert

en: Enable responsiveness (Shrink slideshow's width when page's width shrinks)
de_DE: Responsive-Modus aktivieren (verringert die Slideshow-Breite, wenn sich die Seitenbreite verringert)

en: Hide description box, pop up when mouse hovers over
de_DE: Beschreibungsfeld ausblenden, einblenden bei Mausberührung

en: Pause slideshow when mouse hovers over
de_DE: Slideshow pausieren bei Mausberührung

en: Activate navigation buttons
de_DE: Navigations-Pfeile (<  >) aktivieren

en: Hide navigation buttons, show when mouse hovers over
de_DE: Navigations-Pfeile (<  >) ausblenden, sichtbar erst bei Mausberührung

en: Activate pagination
de_DE: Seitennummerierung ( . . . ) aktivieren

en: Hide pagination, show when mouse hovers over
de_DE: Seitennummerierung ( . . . )  ausblenden, sichtbar erst bei Mausberührung

en: Activate control panel (play and pause button)
de_DE: Bedienfeld aktivieren (Abspiel- und Pause-Knopf)

en: Hide control panel, show when mouse hovers over
de_DE: Bedienfeld ausblenden, sichtbar erst bei Mausberührung

en: Wait until the next slide has loaded before showing it
de_DE: Warten bis das nächste Bild geladen wurde, bevor es angezeigt wird

en: Show a loading icon until the first slide appears
de_DE: Zeige ein Lade-Symbol bis das erste Bild erscheint

en: Randomize slides
de_DE: Bilder in zufälliger Reihenfolge anzeigen

en: Avoid content filter (disable if '%s' is shown)
de_DE: Vermeide Inhaltsfilter (Deaktivieren wenn '%s' angezeigt wird)

en: Slide Left
de_DE: Bild von links

en: Slide Right
de_DE: Bild von rechts

en: Slide Up
de_DE: Bild nach oben

en: Slide Down
de_DE: Bild nach unten

en: Direct Fade
de_DE: Direkt Überblenden

en: Random Animation
de_DE: Zufalls-Animation

en: Natural and centered
de_DE: Zentriert (normal)

en: Crop to fit
de_DE: Angepasst (abgeschnitten)

en: Stretch to fit
de_DE: Gestreckt

en: Miscellaneous
de_DE: Diverse

en: Enables you to show your slideshows in the widget area of your website.
de_DE: Ermöglicht Ihnen die Slideshow im Widget-Bereich der Webseite anzuzeigen.

en: Play
de_DE: Abspielen

en: Previous
de_DE: Vorheriges

en: Next
de_DE: Nächstes

en: Go to slide
de_DE: Gehe zum Bild

en: Default stylesheets
de_DE: Standard Layouts

en: Create a new custom style from this style
de_DE: Erstelle ein eigenes Layout (CSS) aus diesem Layout

en: Customize
de_DE: modifizieren

en: Custom stylesheets
de_DE: Benutzerdefinierte Layouts

en: Edit this style
de_DE: Layout bearbeiten

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Delete this style
de_DE: Layout löschen

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Click 'Customize' to create a new custom stylesheet.
de_DE: Klicken Sie 'modifizieren' um eine neues Layout zu erstellen.

en: Select a stylesheet to start customizing it.
de_DE: Wählen Sie ein Layout, um mit der Modifikation zu beginnen.

en: Title
de_DE: Titel

en: Style
de_DE: Layout

en: Note
de_DE: Notiz

en: The settings set on this page apply only to newly created slideshows and therefore do not alter any existing ones. To adapt a slideshow's settings, %sclick here.%s
de_DE: Die Einstellungen auf dieser Seite werden nur auf die neu erstellten Slideshows angewandt. Bereits bestehende Slideshows werden davon nicht betroffen. Um die Einstellungen zu verändern, %sklicken Sie hier.%s

en: Default Slideshow Settings
de_DE: Standard Einstellungen Slideshow

en: settings
de_DE: Einstellungen

en: Default Slideshow Stylesheet
de_DE: Standard Layout Slideshow

en: Add slideshows
de_DE: Slideshow hinzufügen

en: Edit slideshows
de_DE: Slideshow bearbeiten

en: Delete slideshows
de_DE: Slideshow löschen

en: User Capabilities
de_DE: Benutzerberechtigungen

en: Select the user roles that will able to perform certain actions.
de_DE: Wählen Sie die Stufe der Benutzerberechtigung zum Ausführen bestimmter Aktionen.

en: Untitled role
de_DE: unbenannte Funktion

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Stylesheet location
de_DE: Layout Speicherort

en: top
de_DE: oben

en: bottom
de_DE: unten

en: Custom Styles
de_DE: Benutzerdefiniertes Layout

en: To use this slideshow in your website either add this piece of shortcode to your posts or pages
de_DE: Um diese Slideshow in Ihrer Webseite zu benutzen, fügen Sie bitte den Quellcode in Ihre Beiträge oder Seiten ein

en: Or add this piece of code to where ever in your website you want to place the slideshow
de_DE: Oder fügen Sie diesen Codeteil an jeder beliebigen Stelle auf Ihrer Webseite zum Anzeigen der Slideshow ein

en: Or go to the %swidgets page%s and show the slideshow as a widget.
de_DE: Oder gehen Sie auf die %sWidgets Seite%s (>Design >Widgets) und zeigen die Slideshow als Widget an.

en: Default
de_DE: Standard

en: Text slide
de_DE: Text Slide

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Background color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: URL
de_DE: Webadresse (URL)

en: Open URL in
de_DE: Öffne Webadresse in

en: Same window
de_DE: gleichem Fenster

en: New window
de_DE: neuem Fenster

en: Video slide
de_DE: Video Slide

en: Image slide
de_DE: Bilder Slide

en: An error occurred while loading this slide, and it will not be present in the slideshow
de_DE: Beim Laden des Bildes trat ein Fehler auf und kann in der Slidehow nicht angezeigt werden.

en: Delete slide
de_DE: Löschen

en: Custom styles can be created and customized %shere%s.
de_DE: Eigene Layouts (CSS-Dateien) können %shier%s erstellt und bearbeitet werden.

en: Help to keep this plugin free!
de_DE: Helfen Sie, dass das Plugin auch weiterhin kostenlos bleibt!

en: In order to keep you provided with the newest features, updates and bug fixes, a lot of motivation is required. Therefore I'm kindly asking you to consider making a small donation to the plugin or rating it as 5-stars on Wordpress.org. Thank you in advance!
de_DE: Um sicherzustellen, dass es auch weiterhin Programm-Erweiterungen, Hilfe bei Fragen und Updates gibt, bin ich auf Ihre Motivation und Unterstützung angewiesen. Deshalb bitte ich um eine kleine Spende für das Plugin oder um eine 5-Sterne Bewertung auf Wordpress.org. Vielen Dank vorab!

en: Rate on Wordpress.org
de_DE: Bewerten auf Wordpress.org

en: Frequently Asked Questions (FAQ)
de_DE: Häufig gestellte Fragen (FAQ)

en: Insert a Slideshow
de_DE: Eine Slideshow einfügen

en: Insert Slideshow
de_DE: Slideshow einfügen

en: Select a slideshow
de_DE: Eine Slideshow auswählen

en: Untitled slideshow
de_DE: Unbenannte Slideshow

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: It seems you haven't created any slideshows yet. %sYou can create a slideshow here!%s
de_DE: Sie haben noch keine Slideshow angelegt. %sSie können eine Slideshow hier anlegen%s

en: Search
de_DE: Suchen

en: Search images by title or ID
de_DE: Bildersuche über Titel oder ID

en: Click to toggle
de_DE: Anklicken zum Umschalten

en: Don't let search engines follow link
de_DE: Verbietet Suchmaschinen den Link zu indexieren

en: Alternative text
de_DE: Alternativtext

en: Text color
de_DE: Textfarbe

en: (Leave empty for a transparent background)
de_DE: (für transparenten Hintergrund bitte freilassen)

en: Show related videos
de_DE: Zeige verwandte Videos

en: Upload/Manage Images
de_DE: Bilder hochladen/verwalten

en: Random Slideshow
de_DE: Zufalls-Slideshow
